Замена тормозной жидкости на ВАЗ 2105, 2107

18.01.2014
Замену тормозной жидкости, следует, проводить не реже, чем раз в 3 года и не стоит покупать самую дешевую тормозную жидкость, ведь от нее зависит Ваша безопасность. Какую тормозную жидкость заливать на ВАЗ? Пока что оптимальное это, наверно, тормозная жидкость DOT-4. Перед заменой тормозной жидкость штуцера лучше обработать такой жидкостью как WD-40, так как часто штцера закипают и их сложно открутить.
 
 
Для удобства замену тормозной жидкости лучше проводить с помощником. Загоняем машину на яму, приготавливаем бутылку с жидкостью, прозрачный шланг, который плотно оденется на штуцер и ключ для откручивания штуцеров(ключ на 10, лучше если это будет специальный ключ, который охватывает все грани штуцера). Теперь необходимо снять крышку с бачка с тормозной жидкостью и при прокачке тормозов постоянно следите за уровнем тормозной жидкости в бачке, иначе в систему попадет воздух.
 
Замена тормозной жидкости на ВАЗ 2105, 2107Замена тормозной жидкости на ВАЗ 2105, 2107
 
Теперь делаем следующие, один человек откручивает штуцер
 
Замена тормозной жидкости на ВАЗ 2105, 2107Замена тормозной жидкости на ВАЗ 2105, 2107
 
На штуцер уже должен быть надет шланг, а второй конец шланга опущен в бутылку с жидкостью, второй человек нажимает 2-3 раза на педаль тормоза и на последнем нажатии держит педаль в полу, в этот момент закручивается штуцер и педаль отпускается. Этот процесс необходимо проделывать с каждым колесом до тех пор пока не пойдет новая, светлая жидкость и не перестанут идти пузырьки воздуха. Прокачиваем тормоза в следующей последовательности:

— задний правый колесный цилиндр;
— задний левый колесный цилиндр;
— передний правый суппорт тормоза;
— передний левый суппорт тормоза.

После прокачивания тормозов доливаем тормозную жидкость до уровня max.
 
Видео-руководство по замене тормозной жидкости на ВАЗ 2105, 2107 своими руками:

Оставьте свой комментарий, ваше мнение очень важно для нас

Закажите статью по ремонту
своего авто в нашей группе. И мы бесплатно напишем
руководство специально
для Вас! Заказать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
Ctrl+Enter
Adblock
detector