Фирма Nissan нарастит долю ультравысокопрочных сталей

19.03.2013

 Infiniti Q50 — интересен не только своими формами и начинкой, но и тем, что в нём фирма Nissan внедрила новейшую разработку ультравысокопрочную сталь с характеристикой прочности на разрыв в1200 МПа. Данный сорт, разработанный совместно Nissan, Nippon Steel, Sumitomo Metal Corporation и Kobe Steel, интересен непрочностью как таковой (она очень выдающаяся, но всё жене рекордная в производстве), а сочетанием высокой прочности с пригодностью для холодной штамповки (т.е. пластичностью и формуемостью).

Чем больше пластичность стали, тем шире круг деталей где её можно применить.

Такого совмещения свойств добиться было довольно таки сложно: обычно чем больше прочность стали, тем хуже ее штамповать, а при увеличении усилия пресса не гнётся, но начинает трескаться. Это сотрудничество с фирмой NanoSteel).

Японцы заявили, что Infiniti Q50 — это лишь первая модель среди новых автомобилей, в которых всё шире и шире будет использоваться новый вид металла. С2017 года доля ультравысокопрочной (также говорят «передовой высокопрочной» — AHSS) стали в кузовах Ниссанов (по весу) должна составлять 25%. Это позволит снизить массу автомобилей на 15%.

Оставьте свой комментарий, ваше мнение очень важно для нас

Закажите статью по ремонту
своего авто в нашей группе. И мы бесплатно напишем
руководство специально
для Вас! Заказать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
Ctrl+Enter
Adblock
detector