АвтоВАЗ отмечает юбилей

20.07.2016

АвтоВАЗу 50Отсчет жизненного пути лидера советского, а затем и российского автопрома стало правительственное Постановление о строительстве автомобильного завода в городе Тольятти. Завод построили в рекордно быстрые сроки – за 3,5 года вместо плановых 6-ти.

За 50 лет коллектив тольяттинского автомобильного завода выпустил более 28,5 млн автомобилей и сконструировал 40 моделей автомобилей. Конечно же, абсолютным хитом стали всем знакомые «копейки» ВАЗ-2101 и «шестерки» ВАЗ-2106, которые стали популярными не только на наших дорогах, но и далеко за рубежом: ВАЗовские «копейки», например, и поныне колесят по просторам далекой социалистической Кубы и славящейся высочайшими технологиями Японии. Бестселлером стала каждая выпускаемая АвтоВАЗом модель: продажи «копеек» и «шестерок» перешагнули планку в 4 миллиона экземляров, автомобили семейства LADA Samara пересекли 5-миллионный рубеж, а легендарная «4х4» преодолела 2-миллионную отметку. На заводах за все время существования трудилось более 500 тысяч человек.

В 2008 году АвтоВАЗ влился в состав альянса «Рено-Ниссан» и сейчас является крупнейшим предприятием альянса в нашей стране и одним из крупнейших автомобильных заводов в мире.

Свой юбилей АвтоВАЗ решил отметить целым рядом праздничных мероприятий: автопарадом, установкой памятного знака, днем открытых дверей на площадках завода, тест-драйвами и торжественным собранием в ледовом дворце «Лада Арена». Как заявил губернатор Самарской области, праздничные события будут организовываться вплоть до 2020 года, когда исполнится 50 лет с момента выпуска первого автомобиля.

Особым подарком поклонникам LADA станет лимитированная юбилейная серия автомобилей Vesta и X-Ray.

Оставьте свой комментарий, ваше мнение очень важно для нас

Закажите статью по ремонту
своего авто в нашей группе. И мы бесплатно напишем
руководство специально
для Вас! Заказать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
Ctrl+Enter
Adblock
detector