Снятие и замена заднего тормозного цилиндра на ВАЗ 2113, 2114, 2115

25.12.2013
Здравствуйте, сегодня мы рассмотрим процесс снятия и замены заднего тормозного цилиндра на ВАЗ 2113, 2114, 2115. Задний тормозной цилиндр при нажатии на педаль тормоза разжимает задние тормозные колодки и они, соприкасаясь с тормозным барабаном, останавливают автомобиль. А если тормозной цилиндр вышел из строя, то во-первых эффективность тормозной системы ухудшиться, во-вторых начнет уходить тормозная жидкость и если Вы во время не заметите и бачок с тормозной жидкостью опустеет, то в систему попадет воздух и тормоза могут пропасть.
Приступим к процессу замены заднего тормозного цилиндра. Для начала откручиваем колесо и поднимаем автомобиль на подъемнике или домкрате. Теперь снимаем колесо и откручиваем 2 болта на барабане головкой или ключом на 12.
 
Замена заднего тормозного цилиндра на ВАЗ 2114
 

В случае если барабан сразу не слазит с тормозных колодок необходимо его простучать, стучать надо по местам между дырками для болтов и одновременно вращать сам барабан. Если Вам и это не поможет снять тормозной барабан, то необходимо с обратной стороны, прикладывая к краям барабана монтажу или какой-нибудь брусок простучать всю окружность. Теперь просто сдерните барабан на себя.

Теперь снимаем тормозные колодки. Далее срываем тормозную трубку ключом на 10, откручиваем ключом на 10 2 болта, держащих тормозной цилиндр
 
Замена заднего тормозного цилиндра на ВАЗ 2114Замена заднего тормозного цилиндра на ВАЗ 2114
 
Теперь еще больше ослабляем крепление тормозной трубки и начинаем выкручивать уже сам тормозной цилиндр из тормозной трубки
 
Замена заднего тормозного цилиндра на ВАЗ 2114Замена заднего тормозного цилиндра на ВАЗ 2114
 

Когда тормозной цилиндр снимается из тормозной трубки потечет тормозная жидкость, поэтому трубку нужно заткнуть деревянным чопиком, либо заглушкой для штуцера тормозного цилиндра.

Теперь устанавливаем новый тормозной цилиндр в обратной последовательности. После установке нового тормозного цилиндра тормозную систему нужно прокачать.
 
Видео-руководство по снятию и замене заднего тормозного цилиндра на ВАЗ 2113, 2114, 2115 своими руками:

Оставьте свой комментарий, ваше мнение очень важно для нас

Закажите статью по ремонту
своего авто в нашей группе. И мы бесплатно напишем
руководство специально
для Вас! Заказать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
Ctrl+Enter
Adblock
detector