Замена охлаждающей жидкости на Лада Калина

22.10.2014
Здравствуйте, сегодня мы рассмотрим процесс замены охлаждающей жидкости на автомобиле Лада Калина. Охлаждающую жидкость обычно меняют раз в 60-80 тысяч километров, но нужно время от времени смотреть на ее цвет, если, например, раньше он был зеленый, а потом стал какой-то коричневый, значит пришла пора менять охлаждающую жидкость. Охлаждающую жидкость сливают не только для ее полной замены, а при замене прокладки ГБЦ, термостата или водяного насоса. 
Итак, приступим. Менять охлаждающую жидкость лучше на остывшем моторе. Для начала снимаем клемму с аккумулятора и откручиваем крышку на расширительном бачке. После этого снимаем модуль зажигания и откручиваем болт в головке блока цилиндров (подставьте под болт заранее приготовленную емкость для слива охлаждающей жидкости, если Вы собираетесь потом заливать слитую жидкость обратно, то позаботьтесь, чтобы емкость была чистая)
Откручиваем болт на блоке цилиндровОткручиваем болт на блоке цилиндров
Теперь необходимо слить охлаждающую жидкость с радиатора. Для этого так же подставьте емкость для слива жидкости и открутите пластиковый болт в нижней части радиатора охлаждения
Откручиваем болт радиатораОткручиваем болт радиатора
Далее закручиваем все открученные болты, устанавливаем модуль зажигания на место. 
Остается только залить новую охлаждающую жидкость в систему охлаждения. Чтобы воздух вышел из системы нужно снять шланг с дроссельного узла, тогда по мере заполнения системы охлаждающей жидкостью воздух будет выходить из шланга, а когда жидкость начнет из него вытекать, установите шланг на место и залейте охлаждающую жидкость до отметки MAX на расширительном бачке
 
Снимаем шланг с дроссельного узлаСнимаем шланг с дроссельного узла
После замены охлаждающей жидкость покатайтесь на автомобиле и прогрейте мотор до рабочей температуры, потом заглушите автомобиль и проверьте уровень охлаждающей жидкости в бачке еще раз, при необходимости долейте ее.

Оставьте свой комментарий, ваше мнение очень важно для нас

Закажите статью по ремонту
своего авто в нашей группе. И мы бесплатно напишем
руководство специально
для Вас! Заказать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
Ctrl+Enter
Adblock
detector