Постановка на учет авто с прекращенной регистрацией

16.03.2022

Согласно регламенту Госавтоинспекции, любое движимое имущество, где меняется собственник, также должно быть легальным для ГИБДД, чтобы информация в базе оставалась актуальной.

И это касается не только процесса покупки автомобиля, но и наследования. Как зарегистрировать авто, если старый владелец прекратил регистрацию, и каковы риски вождения незарегистрированного автомобиля, рассмотрим далее.

Для чего это

По законодательству РФ автомобиль является объектом налогообложения. Тариф распространяется только на гражданина, зарегистрированного в документе, удостоверяющем владение транспортного средства. Поэтому при смене автовладельца данные в техпаспорте и базе МРЭО тоже нужно менять, чтобы не платить ежегодную пошлину за проданное авто.

То же самое относится к потерям автомобиля из-за кражи, аварии или старения. Ведь если в этих случаях регистрацию не удастся остановить, налоги будут продолжать накапливаться. В случае халатности гражданину грозят дополнительные материальные штрафы.

Прежде чем подать заявку на аннулирование автомобиля, нужно заранее определиться с причиной решения. Потому что если авто ломается или ставится отметка на утилизацию, он автоматически снимается с поста ГИБДД. А это значит, что дальнейшая регистрация транспортного средства, снятого с учёта, будет невозможна.

Детали о преимуществах

Почитать об этом подробнее можете на https://razborka.org/blog/postanovka-na-uchet-avto-s-prekrashchennoy-registraciey/. При передаче или продаже автотранспортного средства движимое имущество находится на балансе МРЭО и на время будет закреплено за новым собственником. Поэтому просто водить машину, не нарушая закон, у водителя не получится.

Снятие с учёта автотранспортного средства – обычное явление в силу различных обстоятельств. Но отмена государственных номеров невозможна с юридической точки зрения. Поэтому, чтобы ответить на этот вопрос: можно ли поставить машину на учет после снятия прежним владельцем, нужно заранее определиться с причинами, приведёнными для его решения. Действительно, когда автомобиль предлагается на утилизацию, его дополнительная регистрация считается недействительной, как и в случае с угоном или гибелью.

Если действующий владелец авто решит продать его не по доверенности, то переоформление транспортного средства займёт всего один день. Но с применением вышеупомянутого соглашения ответственность за процесс возврата полностью ложится на плечи единственного покупателя. И время увеличится только через 10 дней. При нарушении срока машина переходит в собственность старого владельца, который может отменить регистрацию.

Оставьте свой комментарий, ваше мнение очень важно для нас

Закажите статью по ремонту
своего авто в нашей группе. И мы бесплатно напишем
руководство специально
для Вас! Заказать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
Ctrl+Enter
Adblock
detector